День чувашского языка и культуры

25 апреля наша республика ежегодно отмечает День чувашского языка и культуры. Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В целях приобщения детей к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения и в рамках празднования Дня чувашского языка и культуры, в нашем детском саду прошёл праздник  «Край чувашский, край родной». Воспитанники узнали почему так ,  важно чтить народные традиции, оберегать национальный фольклор, народные ремёсла. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица. Дети старшей группы « Радуга» спели красивую чувашскую песню: «Анне», автором которой является воспитатель нашего детского сада Щукина Л.В. Воспитанники подготовительной группы станцевали чувашский танец, прочитали стихотворения на чувашском языке. Наша солистка Татьяна Антонова спела прекрасно народную чувашскую песню. Праздник получился весёлым и красочным. Подобные мероприятия содействуют формированию у дошкольников начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к чувашскому народу и людям других национальностей, помогают сохранять традиции чувашского народа.