Окружной конкурс «Пасхальная радость»

С целью возрождения традиций православной культуры, выявления одаренных детей дошкольного возраста и обмена опытом между педагогами дошкольных образовательных учреждений в МБДОУ «Хыркасинский д/с «Звездочка» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики 7 мая состоялся традиционный окружной конкурс детского творчества «Пасхальная радость». На конкурс были представлены около 100 оригинальных детских творческих работ, выполненных в разных техниках и из разных материалов. Дети очень ответственно, с трепетной любовью отнеслись к работе над этой темой. Золотые купола церквей, расписные яйца, пасхальные куличики - все это отображено в работах детей и заряжает нас добротой.

В рамках конкурса «Пасхальная радость» состоялся круглый стол с участием педагогов и детей, в ходе которого участники делились опытом своей работы по приобщению детей к духовно-нравственным ценностям. Выступая с приветственным словом к участникам Круглого стола, протоиерей Мазиков Николай Николаевич - благочинный православных храмов Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики отметил важность приобщения детей к традициям православной культуры.

Воспитатель МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш»» Чебоксарского муниципального округа Андреева К.К., рассказывая об опыте духовно-нравственного воспитания дошкольников, отметила, что дошкольное детство крайне важный период формирования личности. Кристина Константиновна подчеркнула в своем выступлении, что успех в нравственном воспитании дошкольников зависит от согласованности усилий и единства требований детского сада и семьи. Семья – как первичный институт воспитания главным образом влияет на формирование нравственности. В первую очередь именно родители – объект для подражания, и они, как никто другой, формируют у ребенка определенные ценностные ориентации, а затем уже влияет социальное окружение, в особенности детский сад.

Педагоги МБДОУ «Кугесьский детский сад «Пурнеске» Ефремова О.В., Никифорова Л.А., Николаева С.Н. поделилисьопытом работы по духовно- нравственному воспитанию дошкольников на пасхальных традициях. Выступающие отметили, что православные традиции помогают донести до детей высокие нравственные ценности. Педагоги совместно с родителями воспитанников проводят большую работу по возрождению православных традиций, формированию у детей первичных представлений о духовном наследии православного народа.

Елахова Г.Г., воспитатель МБДОУ "Хыркасинский д/с «Звездочка», рассказала о многолетнем опыте работы по внедрению традиций православной культуры в воспитательный процесс.

В ходе викторины участники Круглого стола проверили свои знания об истории главного церковного праздника и пасхальных традициях.

Организаторы Конкурса выражают благодарность всем участникам, которые не остались в стороне и оказались сопричастны всеобщему радостному празднику. Особые слова благодарности - протоиерею Мазикову Николаю Николаевичу за призы и сладкие подарки победителям конкурса и участникам Круглого стола.